(Русский) Военнослужащие МЧС завершили противопаводковые работы в районе Алтай

Военнослужащие второго спасательного батальона воинской части 68303 имени Касыма Кайсенова МЧС РК завершили комплекс противопаводковых мероприятий в районе Алтай Восточно-Казахстанской области и вернулись в пункт постоянной дислокации — Усть-Каменогорск.
С 12 марта личный состав подразделения был задействован в превентивных работах, направленных на минимизацию рисков подтоплений в паводкоопасный период. Спасатели работали сразу в нескольких населённых пунктах: селах Тургусун, Чапаево, Малеевск, Соловьево, Маяк, посёлке Зубовск, а также в городе Алтай.
За время проведения работ военнослужащие выполнили значительный объём задач. В частности, от снега и льда очищено почти 5 километров арыков, приведены в порядок шесть мостов, два канала и 27 водопропускных сооружений. Для укрепления потенциально уязвимых участков было подготовлено и уложено более 1200 мешков с инертным материалом.
Особое внимание уделено укреплению защитной дамбы на реке Бухтарма в посёлке Зубовск — одном из наиболее паводкоопасных участков района. Параллельно спасатели проводили разъяснительную и профилактическую работу с населением, напоминая жителям о правилах безопасности и алгоритмах действий в случае угрозы подтопления.
В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области подчеркнули, что проведённые мероприятия позволили существенно снизить риски весенних паводков и обеспечить стабильную обстановку в населённых пунктах района.
По завершении работ аким района Алтай Ренат Курмамбаев выразил благодарность военнослужащим. От имени жителей он отметил их профессионализм и вклад в обеспечение безопасности:
Военнослужащим были вручены благодарственные письма за добросовестную службу и вклад в предотвращение чрезвычайных ситуаций.



