banner
Новости

«Ұлы дала жорығы»: Всадники отправились в Туркестанскую область

Участники республиканского байга-марафона «Ұлы дала жорығы» преодолели 800 километров.
Сегодня марафонцы преодолеваютдевятый этап в пустыне Бетпакдала. К вечеру всадники высадились в селе Тайконыр Созакского района Туркестанской области. Далее следуют аулы Аксумбе, Бакырлы, Абай.
Стоит отметить, что до финиша осталось всего 400 километров. Но есть и те, кто не выдержал тяжелых испытаний марафона и выбыл с трассы. По итогам восьмого дня лучшей признана команда Актюбинской области.
В целом, сейчас восемь из 19-ти команд продолжают соревнование. 11 команд по разным причинам выбыли с трассы.
Один из судей проекта — Жанбатыр Бекмусаев — объяснил причину выхода команды Алматы из соревнований.
«Лошадь, на которую должны были пересесть, оказалась слабой. Поэтому для соревнований не годились. В соответствии с регламентом, если останется только два гонщика, команда покинет гоночную трассу. Тем не менее, два гонщика могут добиться индивидуального финиша», — сказал Ж. Бекмусаев.
Напомним, 18 сентября из столицы в Туркестан отправились более 100 всадников, которые должны проехать 1200 километров. Марафон разделен на 12 этапов протяженностью 100 километров.
После Сузака всадники отправятся в Туркестан. Команда, которая первой добралась до Туркестана, будет награждена званием «Ұлы дала сарбазы» и призом в размере 30 млн тенге. Обладатели 2-го и 3-го мест завоевывают 20 млн и 15 млн тенге соответственно.
Отметим, марафон организован партией AMANAT, общественным фондом The Great Steppe Tour, Ассоциацией национальных видов спорта и Министерством культуры и спорта РК.

Басқа жаңалықтар

Back to top button