Новости

В Кызылорде при поддержке Фонда Булата Утемуратова завершился ремонт мечети «Ақмешіт-Сырдария» 

Фонд Булата Утемуратова завершил масштабные ремонтно-восстановительные работы в областной центральной мечети «Ақмешіт-Сырдария» – объекте Республиканского исламского религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана».

Мечеть «Ақмешіт-Сырдария» является одним из значимых духовных и общественных объектов Кызылординской области и рассчитана на 2 000 прихожан. Ее общая площадь составляет 3 158 кв. м. В составе комплекса – основной и дополнительные молельные залы, женский зал, центр заучивания Корана, библиотека, учебные классы, помещения для религиозного консультирования и проведения различных мероприятий. Архитектурный облик мечети формируют четыре минарета и пять куполов. Высота двух главных минаретов составляет 37 метров, диаметр большого купола – 20 метров.

При поддержке Фонда Булата Утемуратова в мечети проведен комплекс ремонтно-восстановительных работ. Для облицовки фасада осуществлен тщательный отбор мраморных плит, Использовался матовый мрамор, что соответствует международной практике строительства общественных и религиозных зданий. Также проведены работы по обновлению внутренних помещений, инженерных систем, входных дверей и окон, установлены системы кондиционирования в молельных залах.

«Мечеть «Ақмешіт-Сырдария» была построена в 2008 году при поддержке Булата Жамитовича Утемуратова, и с тех пор занимает особое место в культурно-просветительской жизни Кызылорды. Сегодня ее ежедневно посещают около 1 000 горожан и гостей города. Для коллектива мечети особенно ценно, что спустя почти два десятилетия Фонд Булата Утемуратова продолжает поддерживать этот объект. Благодаря проведенным ремонтно-восстановительным работам созданы более комфортные условия для прихожан с сохранением внешнего облика мечети. Мы искренне благодарны Фонду за внимание и поддержку», – отмечает главный имам мечети «Ақмешіт-Сырдария» Дастан Курманбаев.

Общая стоимость работ составила 867 миллионов теңге. Работы проводились в течение шести месяцев без закрытия мечети. После их завершения мечеть продолжает функционировать в штатном режиме.

«Ремонт и обновление мечети «Ақмешіт-Сырдария» – важный для региона проект и продолжение работы Фонда в Кызылординской области. Фонд также реализовал здесь ряд инициатив: построил новый терминал аэропорта «Коркыт Ата», открыл центр «Асыл Мирас» для поддержки детей с расстройством аутистического спектра, оснастил перинатальный центр жизненно важным медицинским оборудованием. Совместно с Университетом Коркыт Ата и Калифорнийским университетом в Беркли Фонд реализует пилотный проект по восстановлению экосистемы осушенного дна Аральского моря. Обновление мечети позволит сохранить важное духовное и общественное пространство региона», – отмечает генеральный директор Фонда Булата Утемуратова Айнур Карбозова.

За 12 лет деятельности Фонд реализовал социальные проекты в разных регионах страны, включая строительство школ в Есике и Косшы, комьюнити-центра в Косшы, детско-юношеского центра творчества «Шабыт» в Жезказгане, а также другие инициативы в сферах образования, здравоохранения, инклюзии, культуры, экологии и поддержки пострадавших от стихийных бедствий. Общий объём инвестиций Фонда в социальные проекты с 2014 года превышает 250 млн долларов.

 

Пресс-служба Фонда

Басқа жаңалықтар

Back to top button